ФРГ — власти дали зелёный свет реформе в области выдачи убежищ

ФРГ - власти дали зелёный свет реформе в области выдачи убежищ

Правительство Германии приняло решение о включении общеевропейской реформы системы предоставления убежища в национальное законодательство, направленной на сокращение миграционных потоков, как сообщило министерство внутренних дел страны на фоне внутренних разногласий во власти. Ранее правительство под руководством канцлера Фридриха Мерца откладывало вынесение решения из-за столкновения точек зрения между министрами из разных партий правящей коалиции, передает телеканал ARD.

«Сегодня кабинет министров ФРГ утвердил два законопроекта, которые предусматривают интеграцию новой общеевропейской системы убежища (GEAS) в законодательство страны. Это создаёт условия для более эффективного контроля и упорядочивания миграционных процессов в Европе», — говорится в заявлении МВД.

Глава ведомства Александр Добриндт подчеркнул, что реформа необходима для долгосрочного ограничения нелегальной миграции в Германию и «искоренения перегрузки» системы предоставления убежища. В числе нововведений — возможность содержания беженцев под стражей с целью предупреждения их побега.

Кроме того, после утверждения законопроектов парламентом у властей появится право в определённых случаях сокращать или полностью отменять выплаты претендентам на убежище. Также реформа предусматривает направление лиц, уже имеющих статус беженца в других странах, в специализированные центры для мигрантов.

Предыдущее правительство под руководством канцлера Олафа Шольца уже одобрило внедрение подобных изменений в ноябре 2024 года, однако кризис и распад коалиции воспрепятствовали их прохождению через парламент, напоминает ARD. Ранее ФРГ также приняла ряд иных мер, направленных на сокращение нелегальной миграции.

В мае министр Добриндт отменил постановление предыдущего кабинета министров 2015 года, разрешавшее просителям убежища свободный въезд в страну. Теперь заявителей, которые подали документы в других государствах ЕС, разворачивают на границе.

При этом данная норма не распространяется на беременных женщин, детей и прочие уязвимые категории. Параллельно новый руководитель МВД сообщил о расширении численности федеральной полиции, отвечающей за пограничный контроль.

В сентябре 2024 года власти ФРГ возобновили проверку на всех сухопутных границах, объясняя это необходимостью сдержать нелегальную миграцию и предотвратить террористические угрозы. Добриндт также сообщил, что пограничные контрольные мероприятия будут продлены и после сентября 2025 года.

Оставить комментарий