Германия планирует приобрести у США 15 истребителей F-35 — сообщает Spiegel

Министерство обороны Германии собирается дополнительно приобрести 15 американских истребителей F-35 для целей ядерного сдерживания, сообщает издание Spiegel, ссылаясь на официальные данные ведомства. По информации издания, министр обороны Борис Писториус планирует оформить заказ на ещё 15 самолётов F-35 производства США, что подтверждается документами министерства обороны, подготовленными для рассмотрения бюджетным комитетом бундестага.

Общая стоимость сделки с компанией Lockheed Martin запланирована в размере 2,5 миллиарда евро из государственных средств. Ранее ведомство уже оформило заказ на 35 таких истребителей, первые из которых должны поступить на вооружение в 2027 году.

Самолёты F-35 предназначены для замены устаревших истребителей Tornado, которые выполняют задачи по поддержанию ядерного сдерживания и доставке американских ядерных боеголовок, размещённых в Германии, к назначенным целям. Как отмечает Spiegel со ссылкой на источники,

Добавить комментарий