Градоначальник Одессы Труханов подчеркнул - «Наш город – не часть России»

Мэр Геннадий Труханов утверждает, что Одесса «не является русским городом». Об этом сообщает украинское издание «Телеграф» со ссылкой на его слова.

По информации издания, в пятницу Труханов оказался в центре жаркой дискуссии с жителями города из-за памятника Александру Пушкину. Как отмечает ресурс «Страна.ua», в субботу в Одессе ожидается проведение митингов как в поддержку, так и против русской культуры.

В апреле украинские СМИ сообщали о возмущении горожан из-за акта вандализма: на памятник Пушкину был повешен металлический обруч.

С 2015 года на территории Украины действует закон, направленный на декоммунизацию. В рамках этой инициативы были демонтированы тысячи памятников, а также переименованы многочисленные города и сёла, которые ранее носили имена значимых фигур советского периода.

В последние годы Киев активно предпринимает меры не только против советского наследия, но и в отношении всего, что связано с Россией. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, украинские власти ведут многолетнюю политику агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции.

Добавить комментарий