Греф - Привлекательные проценты по вкладам вдохновляют россиян копить деньги

Герман Греф, руководитель Сбербанка, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ - 2025) отметил, что реальная ставка по депозитам продолжает стимулировать граждан к накоплениям, и этот мотив, по его мнению, сохранится у населения до конца текущего года. "На данный момент реальная ставка по вкладам поддерживается моделью поведения, направленной на накопление.

Мы считаем, что в ближайшие месяцы эта ситуация вряд ли резко изменится. Следовательно, стимулы для сбережений среди населения останутся актуальными до конца года", — подчеркнул он.

"Кроме того, многое зависит от состояния фондового рынка. Очень важным фактором остаются глобальные рыночные условия, цены на ключевые ресурсы нашей страны, а также геополитическая обстановка.

Если снизится разрыв между накоплениями и инвестиционными возможностями, то, возможно, такая модель изменится к концу года. По текущим прогнозам, скорее всего, существенных изменений не произойдет" — заключил Греф.

Форум ВЭФ - 2025 проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Добавить комментарий