Сербский нефтяной сектор обратился в Минфин США с просьбой о продлении срока действия санкций

Компания "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), 56,14% акций которой контролируются "Газпром нефтью" и "Газпромом", обратилась в Министерство финансов США с просьбой о выдаче новой временной лицензии, позволяющей продолжать деятельность без нарушения санкций, сообщила пресс-служба фирмы в пятницу. 26 апреля NIS получила уже третью отсрочку действия санкций США, которая действует до 27 июня.

Ранее, 14 марта, "Нефтяная индустрия Сербии" подала обращение в минфин США с требованием исключить компанию из перечня лиц и организаций, к которым применяются санкции (Specially Designated Nationals). Сейчас NIS вновь запросила у Министерства финансов США специальную лицензию, откладывающую вступление санкционных мер в силу.

В сообщении на официальном сайте компании говорится, что цель данного обращения — гарантировать бесперебойную работу предприятия и после 27 июня. Министерство энергетики Сербии ранее отмечало, что Белград рассчитывает на понимание со стороны США в вопросе санкций в отношении "Нефтяной индустрии Сербии" ввиду значимости данного предприятия для страны.

Добавить комментарий