Щавелев - ПСБ играет ключевую роль в экспериментальном проекте с цифровым рублём

По словам старшего вице-президента и главы блока розничного бизнеса ПСБ Алексея Щавелева, участникам пилотного проекта по внедрению цифрового рубля необходимо будет модернизировать свою технологическую инфраструктуру, адаптировать платежные платформы под разнообразные виды операций и убедительно показать пользователям все преимущества цифровой валюты. Об этом он рассказал во время VII Финансового форума ПСБ "Просто капитал". Щавелев подчеркнул, что ПСБ стал одним из первых российских банков, начавших апробацию операций с цифровым рублем как для физических лиц, так и для бизнеса, внимательно анализируя отзывы клиентов.

В настоящее время количество участников цифровой платформы Банка России по цифровому рублю значительно увеличилось, включая не только банки, но и государственные органы, инфраструктурные компании, страховщиков и IT-поставщиков. В банке отметили слова Щавелева, что до начала широкого внедрения цифрового рубля перед участниками пилотного проекта стоит комплексная задача — перестроить свои технологические системы, расширить возможности платежей для разнообразных операций, а также стимулировать спрос на расчеты в цифровом рубле и наглядно показать потенциальным пользователям преимущества этой новой формы денег.

Щавелев выделил, что одним из ключевых факторов успешного внедрения цифрового рубля является наличие экономических стимулов у коммерческих организаций, в том числе возможность его применения в международных расчетах. "Технически это уже возможно, однако решающую роль сыграет готовность зарубежных партнеров и других стран к развитию такого взаимодействия", — подчеркнул топ-менеджер ПСБ.

Он также отметил, что для продвижения цифровой платежной среды необходима скоординированная работа всех заинтересованных ведомств и компаний, а также разработка универсальных технологических платформ. Щавелев обратил внимание на важность создания надежной и защищённой цифровой инфраструктуры для проектов, имеющих социальное значение.

В качестве примера он привёл инициативу Министерства обороны РФ по выпуску электронных удостоверений "СВОи" для ветеранов боевых действий, к которой присоединился ПСБ. Эти карты выполняют не только функцию платежного средства, но и служат универсальным цифровым ключом к социальным льготам на федеральном и региональном уровнях.

На сегодняшний день ПСБ получил свыше 330 тысяч заявок на выпуск таких карт.

Добавить комментарий