
Террористические угрозы в Приволжском федеральном округе приобрели комплексный характер и уже не ограничиваются только использованием взрывных устройств. Теперь речь также идет о кибератаках и попытках проникновения на ключевые государственные и промышленные объекты, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. «Важно понимать, что нынешние угрозы безопасности имеют комплексное проявление.
Нужно рассматривать не только акты терроризма с применением взрывчатки и беспилотных летательных аппаратов», — отметил Шойгу во время выездного совещания по вопросам защиты важнейших объектов в Приволжском федеральном округе. По его словам, особенно актуален вопрос противодействия киберугрозам в автоматизированных системах управления, а также попыткам проникновения на стратегические объекты с целью кражи данных и проведения технологических диверсий.
«Человеческий фактор нельзя игнорировать. Враг активно использует информационно-психологические методы через различные коммуникационные каналы и глобальную сеть интернет.
Они стремятся влиять на население, включая сотрудников охраны и персонал объектов, побуждая их к незаконным действиям, руководствуясь корыстными или идеологическими побуждениями», — добавил Шойгу.