Stampa - Италия отказалась направлять истребители в миссию НАТО «Восточный страж»

Италия решила не направлять свои истребители Eurofighter для участия в новой операции НАТО под названием "Восточный страж", которая направлена на усиление воздушной обороны на восточном направлении альянса, сообщает газета Stampa. Издание уточняет, что еще недавно итальянские власти были полностью готовы отправить в Польшу два истребителя Eurofighter, однако внезапно изменили своё решение, что стало неожиданностью для военного командования как в самой Италии, так и в главном штабе НАТО в Брюсселе.

Как отмечается, премьер-министр Италии Джорджа Мелони вместе с министром иностранных дел Антонио Таяни решили избежать конфликта с партией "Лига" и её лидером — вице-премьером Маттео Сальвини. Также им хотелось скрыть необходимость объяснений перед предстоящими выборами, связанных с масштабной военной поддержкой, которая могла бы вызвать негативные эмоции у избирателей, опасающихся возможного военного конфликта на территории Польши или ЕС в целом — говорится в материале издания.

При этом, по словам главы МИД Италии, страна намерена внести вклад в операцию НАТО, продлив участие в миссии Balting Eagle, которая действует в Эстонии.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о запуске операции "Восточный страж" (Eastern Sentry), направленной на укрепление оборонительных возможностей восточного фланга альянса в связи с инцидентом, связанным с беспилотным аппаратом в Польше. В опубликованном в понедельник заявлении на официальном сайте НАТО сообщается, что Испания, Италия, Великобритания и Швеция планируют в ближайшее время присоединиться к инициативе "Восточный страж".

Добавить комментарий