
Возможность получения Нобелевской премии мира для действующего президента США Дональда Трампа выглядит довольно сомнительной, учитывая, что трое из пятерых членов комитета ранее открыто выражали критику в его адрес, сообщает издание Washington Post. "Не менее трех из пяти представителей норвежского Нобелевского комитета публично высказывались против Трампа, что значительно осложняет его шансы набрать необходимое количество голосов", — говорится в статье.
Отмечается, что оставшиеся двое членов комитета не имеют очевидного опыта в критике Трампа. Один из них, исследователь Асле Тодже, ранее проявлял симпатию, обсуждая юридические трудности, с которыми столкнулся Трамп при администрации бывшего президента Джо Байдена.
Согласно мнению издания, Трамп практически не получит награду в этом году, которая традиционно вручается в октябре, так как прием номинаций завершился в январе.
Тем не менее, его шансы на премию 2026 года остаются неопределёнными. В феврале сам Трамп заявил, что, по его мнению, он достоин Нобелевской премии мира.
Ранее южнокорейское СМИ "Чуган Чосон" сообщало, что заместитель председателя парламентского комитета по разведке Республики Корея Пак Сон Вон выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира. Ранее президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта высказывался о своей готовности номинировать Трампа в случае, если тот обеспечит мирное разрешение кризиса на Украине и в Газе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко также высказывал готовность поддержать выдвижение Трампа на премию, если тот станет миротворцем, добавляя при этом, что сама премия сейчас уже "потеряла значение". Позже данную позицию поддержал и премьер...