
С 26 октября в России начинают действовать изменения в Уголовном кодексе, которые ужесточают ответственность за несоблюдение обязанностей, установленных законодательством об иностранных агентах, сообщает пресс-служба Госдумы. «С завтрашнего дня, 26 октября, вступают в силу поправки в статью 330.1 УК РФ, направленные на ужесточение наказания за уклонение от выполнения обязанностей, связанных с законодательством об иностранных агентах», – говорится в официальном заявлении. Отмечается, что данные изменения были предложены депутатами.
Согласно новому закону, при единственном нарушении статьи 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента») либо при наличии судимости за подобное правонарушение иноагенту может грозить лишение свободы сроком до двух лет.
Внесённые поправки в Уголовный кодекс устранили прежнее требование о повторных административных нарушениях в течение года, необходимое для наступления уголовного преследования по статье 330. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что иностранные агенты, которые предают интересы России и пытаются ослабить её позиции, должны осознавать, что понесут строгую ответственность, поэтому наказания стали значительно строже.
Спикер Госдумы также отметил, что по данным Министерства юстиции свыше 40% иностранных агентов не соблюдают установленные обязательства, включая непредставление отчетности, неправильное маркирование продукции или его отсутствие, производство и распространение запрещённых материалов. По информации Верховного суда, количество административных нарушений в данной сфере в 2023–2024 годах увеличилось на 40,9%.
Володин подчеркнул значимость защиты страны от вмешательства со стороны враждебных государств, действующих через подконтрольных иностранных агентов.